天寒地冻!发现道路洒水结冰湿滑 协调处置保障安全出行
字体:【
日期:2017-11-22
视力保护色:
浏览次数:
发布机构:太原市数字城管

进入11月中旬以来,寒潮袭来、大风降温,室外气温降至冰点以下,滴水成冰道路湿滑,给市民出行带来隐患。针对入冬后出现的此类城市管理多发问题,太原数字城管中心加强巡查信息采集,对市民求助第一时间受理立案,积极推动协调解决,排除隐患营造安全出行环境。



64.png


加强巡查  协调清除冰路 

  



       11月21日8时48分,信息采集员巡视至解放南路迎泽大街口,发现地势低洼处有5平方米积冰。正值出行早高峰,来往骑车市民穿梭路口,小心翼翼躲避冰路。

       太原数字城管中心受理信息采集上报,协调迎泽区迅速处置。迎泽区城管部门反馈,道路积冰是蓝泰公司洒水车从路边取水时漏水,流到路面上形成积冰。城管部门与对方沟通,要求其加强管理,车辆在加水完毕后,将路面积水清扫后再驶离。


65.png


路上排水 协调改变陋习 

  



       11月18日7时52分,市民拨打12319城管热线反映,在北中环街太矿西苑小区门外道路,住在临街的地铁施工人员,将生活废水随意排放到路上导致结冰,过往行人不慎滑倒摔跤,希望引起重视。

       太原数字城管中心接到市民反映,受理立案派单到市住建委,协调地铁建设单位市轨交办处置,督促加强施工工地管理,改变不文明陋习,为周边居民营造安全出行环境。


66.png



洒水湿滑 协调撒融清除

  


 

       11月18日17时16分,12319城管热线接到市民反映,三给街有环卫车辆洒水,由于室外气温低,导致约30米路面结出薄冰。

       太原数字城管中心派出辖区信息采集员到场核实,派单到尖草坪区协调处置。柴村街办安排人员对积冰撒融雪剂,紧急消除道路湿滑隐患。并通知洒水车队根据天气情况调整洒水作业,避免再次出现道路积冰。回访市民,对处理结果表示满意。

   


       道路滴水成冰,酿来出行隐患。

    

      近期,太原数字城管收集到许多市民的建议,经受理派单协调都有了结果。

       遏制隐患苗头,避免次生灾害,服务百姓出行——数字城管在行动


 



         市民建议:马道坡杏东小学往南是段坡路,整条街都有洒水车洒水,水量太大导致骑车送孩子的家长滑倒,建议将水量改小。

         办理进程:杏花岭区环卫部门核实这里正在施工,不是环卫车洒水 ,将单据转派到驻地杨家峪街办督促解决。





         市民建议:在新兰路中北大学一号门,环卫车辆洒水导致路面结冰,给骑车市民带来危险。

         办理进程:尖草坪区协调上兰街办通知环卫部门,调整洒水时间杜绝类此类问题发生。





          市民建议:在胜利街新建路口往北,有洒水车对整条路洒水,建议调整作业时间,不要在早晨易结冰时段洒水,消除出行安全隐患。

           办理进程:杏花岭区环卫部门尽可能根据气温情况调整作业时间。



     


      市民建议:卧虎山路每天凌晨开始洒水车作业,气温低路面湿滑容易出现交通事故,建议将洒水时间推迟到白天气温高的时段进行。

         办理进程:杏花岭区环卫部门已根据气温变化调整机扫作业,并实时关注气温起伏,感谢市民提醒。



  


         市民建议:迎泽西大街有洒水车浇灌绿化带,流到路面上结冰,建议避开早晚气温较低时段。否则,路面结冰有安全隐患。

        办理进程:派单到市园林养护部门,提醒及时调整作业,避免将水流到路上。



     


        市民建议:早晨看到体育路(学府街至长风街)洒水作业,建议不要在早晨洒水容易结冰。

        办理进程:小店区环卫部门清运队已通知调整洒水作业时间。





         市民建议:贞观街晋源区政府对面,环卫车洒水量较大,容易导致路面结冰,建议根据气温变化及时调整洒水量。

        办理进程:晋源区环卫部门回复,喷淋到路面的水中掺有抑尘剂,不会形成道路结冰。





         市民建议:和平北路迎泽西大街口东北角,早上7时经常有洒水车聚集,建议错过上班高峰期洒水,并减少水量不要形成路面积水。

         办理进程:辖区环卫部门已告知工作人员加强规范操作,做到路面没有积水。




来源:太原数字城管办公室


分享到:
收藏内容 打印本页 关闭本页 向上置顶
关于我们 使用帮助 隐私声明 设为首页 加入收藏 联系我们 RSS订阅

您是第位访客

版权所有:太原市数字化城乡管理指挥中心 晋ICP备14002854号

主办单位:太原市数字化城乡管理指挥中心 开发单位:北京数字政通科技股份有限公司

地址:太原市万柏林区南屯南街1号太原市为民服务中心六层 联系电话:0351-12319 邮箱:ty12319@163.com

建议使用IE7.0以上浏览器 最佳分辨率:1024*768